Блог

Блог о создании и продвижении сайтов в Казани и по всему миру.

Почему сайты сделанные самостоятельно терпят неудачу?
В разделе: Планирование
Просмотры: 1727
13 нояб. 2022

Почему сайты сделанные самостоятельно терпят неудачу?

Вам нужен сайт. В современную эпоху нет другого способа построить успешный бизнес в Интернете. Но если вы новичок в мире предпринимательства, вы быстро поймете, что дизайн, разработка и обслуживание вашего сайта — непростые решения.

Вы нанимаете профессионального веб-дизайнера для создания вашего сайта, платя за эту привилегию десятки тысяч или даже сотни тысяч рублей? Или вы пытаетесь сделать сайт самостоятельно бесплатно, потратив только время?

Веб-дизайн с нуля по типу «сделай сам», безусловно, привлекателен, и не только из-за низкой стоимости, однако большинство таких Интернет-проектов неизбежно терпят неудачу.

Почему это так и можно ли это предотвратить?

Почему большинство сайтов, сделанных своими руками, терпят неудачу?

Самый простой ответ - из-за неопытности.

Можно многое узнать об эффективном веб-дизайне и разработке, от основных компонентов работы сайта до актуальынъ тенденций в пользовательском опыте. Однако, если вы не понимаете этих элементов и пытаетесь создать сайт с нуля, даже лучший веб-конструктор в мире не поможет вам преодолеть препятствия, с которыми вы столкнетесь.

Другими словами, неопытность приводит к плохому дизайну, что приводит к плохим результатам.

Очарование веб-дизайна своими руками

Неудивительно, почему веб-дизайн своими руками так привлекателен. Как мы уже упоминали ранее, это намного дешевле, чем разработка сайта с нуля в студии.

В наши дни это легко. Существуют десятки или даже сотни бесплатных конструкторов сайтов, которые обещают создать эффективный сайт за считанные минуты. Благодаря редакторам и полезным руководствам даже любитель может что-то настроить и запустить.

Кроме того, самостоятельное создание сайта дает вам гораздо больше прозрачности и контроля над развитием вашего онлайн проекта. Если вы новичок в мире веб-дизайна или у вас был неудачный опыт работы с профессиональными дизайнерами в прошлом, вы можете скептически относиться к тому, что происходит в бэкэнде, или вам может просто понадобиться больше автономии в процессе.

Проблемы самостоятельного веб-дизайна

Разработка сайта своими руками также имеет тенденцию быть головной болью из-за огромного количества вещей, которые могут пойти не так.

Например:

  • Платформы и варианты CMS. Существуют десятки жизнеспособных веб-конструкторов и сотни вариантов для вашей системы управления контентом (CMS). Некоторые из этих платформ объективно и полностью лучше других. У большинства из них есть уникальные сильные и слабые стороны, которые стоит учитывать; они могут быть идеальными для одного вида бизнеса, но практически бесполезными для другого. Время, необходимое для тщательного изучения всех возможных CMS, взвешивания их плюсов и минусов и принятия правильного решения, имеет большое значение — и вы не можете позволить себе игнорировать процесс выбора CMS. Если вы выберете «неправильную» CMS, это может привести к огромном цепной реакции.
  • Вопросы кибербезопасности. Киберпреступность — это огромная проблема, которую вы также не можете позволить себе игнорировать. Киберпреступники во всем мире постоянно ищут легкие возможности для эксплуатации людей, которые не следуют передовым методам. Все, что требуется, — это один недостаток в дизайне и разработке вашего сайта, например, отсутствующий патч, поврежденный файл или нечеткий пароль, чтобы в конечном итоге поставить под угрозу вашу безопасность. Если вы не знаете, что делаете, одна из этих уязвимостей, несомненно, вспылвёт — и это только вопрос времени, когда она затронет вас.
  • Шаблоны и связанные с ними проблемы. Естественно тяготеть к дизайну на основе шаблонов, если у вас нет большого опыта или вы хотите найти самое быстрое простое дизайн-решение. Сами по себе шаблоны могут создать массу новых проблем. Очевидно, работа с шаблоном означает, что у вас не будет такого контроля и гибкости, как при создании сайта с нуля.
  • Повреждение основного файла (и невозможность восстановления). Что бы вы сделали, если бы случайно повредили или удалили важный файл вашего сайта? У опытного разработчика была бы резервная копия, или он знал бы, как попытаться исправить ситуацию. Однако, если вы неопытны и не знакомы с этим типом осложнений, вы можете столкнуться с чрезмерным временем простоя или полностью кривым сайтом.
  • Отсутствие прямого доступа к базе данных. Точно так же, если вы используете бесплатный конструктор сайтов или аналогичную платформу для создания своего интернет-проекта, вы не можете получить прямой доступ к своей базе данных. Опять же, это не может быть большой проблемой для простых и небольших сайтов. Но если вы столкнетесь с проблемами в будущем или захотите расширить свою деятельность, отсутствие доступа может привести к серьезным вопросам.
  • Неправильная оптимизация. Ваш сайт может технически работать, но загружается ли он так быстро, как хотелось бы вашим пользователям? Правильно ли он загружается в разных операционных системах и браузерах? Для достижения этих целей вам необходимо правильно оптимизировать такие элементы дизайна, как изображения. Если у вас нет навыков или технических знаний для этого, вы можете получить неуклюжий (или едва функциональный) сайт.
  • Возможность перебоев в работе. Возможно, вам повезет, и ваш сайт будет работать нормально. Но если посетитель сайта не сможет купить что-то в вашем интернет-магазине, вся ваша бизнес-модель рухнет. Не одно предприятие понесло убытки из-за длительных перебоев. Возможно, вы сможете восстановить и продолжить свой бизнес, как только обнаружите проблему и исправите ее, но это приведет к другой потенциальной проблеме.
  • Общие вопросы по устранению неполадок. Если что-то пойдет не так с вашим сайтом (в конечном итоге это происходит), знаете ли вы, что делать? Квалифицированные веб-разработчики обычно могут отследить основную причину проблемы и быстро исправить ее. Но с минимальным опытом технической части, вы можете быть совершенно не в состоянии решить проблему самостоятельно. По крайней мере, вам нужно будет нанять профессионала, который поможет вам понять, что происходит, и это может поставить под угрозу вашу недорогую основу.
  • Невозможность масштабирования. Наконец, создание собственного сайта означает, что у вас не будет такой гибкости для масштабирования. Большинство вводных веб-конструкторов и простых инструментов веб-дизайна не предназначены для поддержки крупномасштабных сайтов со сложным функционалом и значительной пользовательской базой.

Дизайн — это еще не всё!

Также стоит отметить, что дизайн — это еще не всё. Даже если вам удастся самостоятельно собрать функциональный и красивый сайт, нет никаких гарантий, что он будет иметь успех. Вам по-прежнему нужно будет оптимизировать сайт для конверсий, инвестировать в маркетинг и рекламу и продолжать продвигать сайт по мере его роста. Конечно, здесь тоже можно все сделать самостоятельно, но это непросто.

По большей части проекты веб-дизайна, сделанные самостоятельно, так или иначе обречены на провал. Хорошая новость заключается в том, что существует множество потенциальных решений.

Например, вы можете потратить достаточно времени и усилий на изучение основ веб-дизайна и разработки, чтобы стать самостоятельным экспертом. Но для большинства предпринимателей, желающих создать сайт с нуля, проще работать с профессиональной веб-студией.